Левши гитаристы

Левши гитаристы

13 августа 2014 года левши всего мира отметили «свой» праздник, 22-ю годовщину.

Впервые Международный день леворуких был установлен по инициативе Клуба левшей в 1992 году, группы людей по “интересам”, образованной в 90-хх годах.

В рамках этого праздника хотелось бы представить известных миру гитаристов, которые знают, как должен звучать струнный инструмент.

И если в истории известны факты преследования и репрессирования леворуких, то в настоящее время, все это осталось в «дремучем» прошлом.

Итак, лучшие левши гитаристы, изменившие мир гитарной музыки.

Paul McCartney

Список левшей не может быть полным без известного экс-битла П. Маккартни, музыканта, композитора, певца, продюсера, 16-кратного обладатели статуэтки «Грэмми», кавалера ордена Британии с 1965 года, признанным по версии журнала «Rolling Stone» «лучшим бас-гитаристом всех времен».

П. Маккартни дважды занесен в книгу рекордов Гиннеса, как:

  • исполнитель, сумевший собрать максимальное количество зрителей на концерте в Рио весной 1993 года – 184 тыс. человек;
  • самый «продаваемый» музыкант, распространивший среди слушателей на концерт в Сиднее в 1993 году 20 тыс. экземпляров билетов за каких-то 8 минут!

Jimi Hendrix

Американский виртуозный гитарист, композитор, певец. Освоил игру на гитаре в 5-летнем возрасте. Отец долго боролся с леворукостью сына, считая это данью дьявола.

Но Джимми Хендрикс сумел проявить изобретательность, не смотря на нравоучения главы семейства. Настоящий феномен, сумевший открыть в звучании электрогитары бесконечные возможности. В 2009 году стал «величайшим гитаристом всех времен» по версии издания «Time».

Kurt Cobain

Курт родился в музыкальной семье, в 2-летнем возрасте начал проявлять свои способности. Его первым музыкальным инструментом стала барабанная установка в виде неподражаемого героя Микки Мауса. Талант музыканта раскрылся, не смотря на непростую жизнь: развод родителей, «новый» папа, новые правила, кочевание по родственникам и друзьям, ночевки под мостом абердинской речки Уишка.

В 14 лет Курт Кобейн взял в руки гитару и начал познавать игру с подачи первого учителя Уоррена Мейсона («The Beachcombers»).

А в 1985 году после нескольких проб и ошибок появилась на свет рок-группа «Nirvana».

Dick Dale

Талантливый самоучка Дик Дэйл не получил в детстве музыкального образования. Но не очень переживал по этому поводу, просто брал инструмент и играл. Много их прошло через его виртуозные руки. Правда, первые зеленые «дрова» он никогда не забудет. Юный музыкант так мечтал получить гавайскую укулеле, что распространил огромное множество банок с кремом «Noxema». Кто мог представить, что Дик превратиться в настоящего короля серфинга и струнного инструмента?

Elliot Easton

Гитарист из группы «The Cars» с 70-хх годов, Эллиот Истон, играет на «левой» подаче. Его удивительное звучание по «вкусу» поклонникам таланта «новой» волны.

Tony Iommi

Ведущий игрок-металлист, чувствующий целостность гитары. Травма, полученная в 17-летнем возрасте, не помешала развитию его таланта. Он основал и стал бессменным участником коллектива Black Sabbath.

Тони Ломми вместе с другими участниками группы оказал существенное влияние на развитие тяжелого рока и металла.

Albert King

Самый крутой парень с «Flying V»! Известный участник «королевского» трио блюзменов, наряду с Б. Б. Кингом и Фр. Кингом. Его огромные руки выдают такой звук из струн, что по позвоночнику проходит волна озноба.

А. Кинг успешно сотрудничал в Сент-Луисе с «The Doors», «перезагрузил» фанк звуком карьерный взлет в 1965-70 годах. Посмертно «вошел» в Зал славных рок-н-рольщиков в 2013 году.

Bobby Womack

Афроамериканский гитарист, автор текстов в стиле ритм-энд-блюз, певец, Бобби Уомак, в начале 60-хх годов записывался с группой «Womack Brothers».

В 1964 году его кавер «It’s All Over Now» исполнила «The Rolling Stones» и взлетела на вершину британского чарта.

Сольное творчество Уомака гармонично вписывалось во временное звучание ритмов блюза, поэтому успех был нескончаемым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *