Гитара Old Boy Тони Айомми

Гитара Old Boy Тони Айомми

Тони Айомми никогда не находился в тени «второго эшелона» музыкантов, что могут подтвердить многочисленные поклонники его таланта.

Гитарист, не придающий значения излишней суете, думал лишь о музыке, сцене, своем коллективе. Что самое главное для музыканта? Возможность творить днем и ночью, в любой момент, когда «накатит» заряд энергии и позитива.

Жизнь для Тони всегда является борьбой, о чем он сам не раз говорил в интервью: поиски себя, творчество, период принятия последствий старой травмы кисти руки, болезненная победа над онкологическим заболеванием. Негатива, как и позитива, было предостаточно.

Но настоящий талант сумел пройти все жизненные испытания, а настоящее счастье чувствовал внутри себя во время очередного музыкального эксперимента на сцене. И как говорит Тони, «истинный музыкант сродни коллекционному винному напитку, который должен со временем настояться и созреть».

Научившись справляться с поврежденными пальцами правой руки, музыкант на деле показал, насколько действенно упорство в практике, помогающее использовать слух на фоне утраченного осязания.

История создания Old Boy

Во время выступлений и репетиций Тони не переставал искать совершенный звук, видоизменял конструкции разных гитар. В 70-хх годах у него появилось желание – найти идеальный инструмент в формате SG, но с наличием 24-х ладов и мощных звукоснимателей.

Не найдя отклика в компании Gibson, он обратился к Джону Диггинсу, который на кухонном столе быстро выстругал из куска красного дерева подходящую модель. Затем покрасил инструмент в черный цвет, оснастил накладку из эбони узнаваемым фирменным знаком Тони – крестами, установил пару датчиков Magnum от Бирша. Готовая гитара была вручена Айомми.

Гитара Old Boy Тони Айомми

Но при первом звучании Тони не понравилась электроника, присутствовала куча бесполезных, по его мнению, фишек. Схема в итоге стала более простой, появился встроенный бустер, новые датчики. В результате в руках Айомми оказался инструмент, созвучный с его индивидуальными запросами.

Долгое время служит верой и правдой гитара Old Boy, правда, за первый десяток лет она быстро пообтерлась. Краска быстро облупилась, так как окрашивали инструмент наспех. Характерный внешний вид и дал название гитаре – Old Boy.

Несколько позднее в Gibson все же выпустили именную серию Тони – Gibson Iommi SG. Только теперь музыканту она была не нужна как «воздух». Конечно, во время игры он их использовал, но на гастролях отдавал предпочтение версии SG Standard на 24-х ладах и верному другу – Old Boy.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *